Vorstandschaft & Beisitzer

Stand: November 2019

Vorstandschaft
1. Vorstand Julian Ehrenfried julian.ehrenfried@elferrat-osterburken.de
2. Vorstand Rico Genzwürker rico.genzwuerker@elferrat-osterburken.de
2. Vorstand Marcel Gallauner marcel.gallauner@elferrat-osterburken.de
Kassier Simone Walz simone.walz@elferrat-osterburken.de
Schriftführer Michael Walz michael.walz@elferrat-osterburken.de
 
Präsident Andreas Geiger andreas.geiger@elferrat-osterburken.de
Beisitzer
Senat Dietmar Heid dietmar.heid@elferrat-osterburken.de
Herrle & Fräle Dagmar Förster-Peters dagmar.foerster-peters@elferrat-osterburken.de
Strohbären Sandra Pfeiffer sandra.pfeiffer@elferrat-osterburken.de
Tanzgruppe Christiane Dörr christiane.doerr@elferrat-osterburken.de
Elferrat Daniel Müller daniel.mueller@elferrat-osterburken.de
Hexen Simone Trumpp simone.trumpp@elferrat-osterburken.de
Wüschele Birgit Müller birgit.mueller@elferrat-osterburken.de
Tanzturnierleiter Rico Genzwürker rico.genzwuerker@elferrat-osterburken.de
Jugendvertreter Dominik Holderbach dominik.holderbach@elferrat-osterburken.de

Der Faschenachtsverein Elferrat der Stadt Osterburken e.V. besteht in seinen Ursprüngen seit 1963.

Unsere Symbolfigur ist das Wüschele (Wiesel). Der Ursprung für unsere Traditionsfigur Wüschele ist nicht genau überliefert. Man kann aber annehmen, dass die Schlauheit, Gewandtheit, Flinkheit und eine gewisse Hintergründigkeit dieses Tieres der Mentalität und Art der „Borkemer“ entsprechen.

 

Unser Verein ist Mitglied im Bund Deutscher Karneval e.V. sowie im Narrenring Main-Neckar e.V.

Besuche uns auf Facebook
Besuche uns auf Facebook